.

 

 .


 

.

Die Buchhandlung Herder

 

 

'Erst durch das Lesen lernt man, wieviel man ungelesen lassen kann'

Wilhelm Raabe

 

 

Jedes Jahr erscheinen im deutschsprachigen Raum ca. 90.000 Bücher - Bestsellerlisten bieten Orientierung, sagen aber meist wenig über die Qualität der Bücher aus. Mit unseren individuellen, sehr persönlichen Empfehlungen bieten wir Ihnen einen Wegweiser durch den Bücherdschungel.

Wir führen ein gut sortiertes, qualitativ hochwertiges Sortiment mit den Schwerpunkten Literatur, Sachbuch, Religion & Theologie, Kinder- & Jugendbuch und Pädagogik.

Das Herzstück bildet einerseits das einzigartig umfangreiche Sortiment an religiösen, theologischen und philosophischen Büchern und andererseits die liebevoll betreute Kinderwelt, die ihre jungen Besucher mit einer Rutsche willkommen heißt. Die Kinderbuch- und Pädagogikabteilung, die sich im Untergeschoß befindet, wurde bereits mehrmals zur besten Kinderbuchabteilung Österreichs gekürt.

Im Erdgeschoß empfängt Sie ein breites Sortiment an schöner Literatur und spannenden Krimis, sowie informative Sachbücher und fundierte Ratgeber zu Fragen des Lebens und der Gesundheit.

Für alle Bereiche gilt: Gute und individuelle Beratung ist uns wichtig - unsere kompetenten MitarbeiterInnen begleiten Sie gerne durch die Vielfalt des Angebots.

Entdecken Sie die lange Geschichte der Verlagsgruppe Herder!

Hier  erfahren sie mehr zur Geschichte und dem Verlagsprogramm des Verlags Herder.

 

Buchhandlung Herder, Zach-Buch GmbH

Wollzeile 33, 1010 Wien

buchhandlung@herder.at

kinderwelt@herder.at

Tel.: 01/512 14 13

 

I-card pic

Kulinarik, Austriaca

Inge Krenn

Tel.: 01 512 14 13 - 33

buchhandlung@herder.at

I-card pic

Geschäftsführer / Theologie

Mag.  Gerhard Zach

Tel.: 01 512 14 13 - 35

gerhard.zach@herder.at

I-card pic

Krimis und Literatur

Mag.  Dagmar Keller

Tel.: 01 512 14 13 - 33

buchhandlung@herder.at

I-card pic

Geschichte & Politik, Reise, Modernes Antiquariat

Mag.  Alois Ziebermayr

Tel.: 01/ 512 14 13 - 33

buchhandlung@herder.at

I-card pic

Kinderbuch & Pädagogik

Mag.  Ines Kühnel

Tel.: 01/ 512 14 13 -33

buchhandlung@herder.at

I-card pic

Kinderbuch & Pädagogik

Mag.  Magda Hassan

Tel.: 01/ 512 14 13 -30

magda.hassan@herder.at

I-card pic

Familiensamstage

Mag.  Susanne Tretthahn

Tel.: 01/ 512 14 13 -30

susanne.tretthahn@herder.at

I-card pic

Kinderbuch & Pädagogik

Katrin Atzmüller

Tel.: 01 5121413 -30

kinderwelt@herder.at

I-card pic

Buchhaltung

Brigitta Albrecht

Tel.: 01/ 512 14 13 -45

brigitta.albrecht@herder.at

I-card pic

Administration, Schulbuch, Buchausstellungen

Susanne Rainer

Tel.: 01/ 512 14 13 -41

susanne.rainer@herder.at

I-card pic

Schulbuchaktion & Weihnachtsbuchausstellungen

Josef Leitner

Tel.: 01/ 512 14 13

josef.leitner@herder.at

I-card pic

Controlling

Franz Zach

Tel.: 01/ 512 14 13

franz.zach@herder.at

I-card pic

Lehrling

Bernhard Gaishofer

Tel.: 01 512 14 13 - 33

buchhandlung@herder.at

 

Wir sind für Sie da

Buchhandlung Herder, Zach-Buch GmbH

Wollzeile 33, 1010 Wien

Tel. 01/512 14 13 - Kinderwelt: 01/512 14 13 -30

Mail: buchhandlung@herder.at - kinderwelt@herder.at

 

Öffnungszeiten:

Mo - Fr: 9:30 - 18:30 und

Sa: 9:30 - 18:00

 

Juli & August: Mo - Fr.: 9:30 - 18:30 und

Sa 9:30 - 13:00